Мужская психология в любви и отношениях

Тип статьи:
Авторская
Мужская психология в любви и отношениях

Уж коли начали говорить о мужчинах, то на мой взгляд было бы неправильно если не затронуть главного вопроса, а именно вопроса мужской психологии в любви. Иными словами, что такое любовь для мужчины. Есть ли вообще такое понятие или это только способ затащить самку (ой простите даму) в постель, как многие это считают? Давайте попробуем разобраться. Как обычно, это только лишь мое мнение, которое формируется на основании своего опыта и наблюдений за знакомыми, друзьями и просто людьми попавшими в поле зрения.

f9f3b6b3.jpg

Есть расхожее выражение, что «любовь придумали для того что бы не платить за секс». Это конечно шуточное выражение, но как ни странно этого мнения придерживаются многие и я подозреваю что это те, кто разочаровался в любви или у него (у нее) были какие-то сложности в этом плане. Но да оставим их в покое, в конце концов каждый человек имеет право на свое мнение, а лучше обратимся к большинству (я надеюсь), кто считает, что любовь доступна обоим полам.

Так каково же отношение мужчины к любви? В первую очередь это эмоции, как и должно быть. Трудно сказать как это чувствуют женщины, наверное лучше попрошу написать об этом представительниц женского пола, но для мужчины эмоции совсем не на последнем месте, а практически на первом. Если мужчина влюблен, то он может очень многое свершить как хорошего так и плохого (к сожалению) все зависит от того насколько он погружен в это чувство и насколько он в нем счастлив или наоборот несчастен.

Взаимное чувство обогащает его мир, но тут все индивидуально, нередко случается так что мир не только обогащается, но еще и сжимается до одного человека. Я встречал пары, где он буквально ходил по пятам за ней практически не реагируя ни на что другое. Это конечно крайности, но бывает и такое. Вряд ли такой Зомбо-мужчина будет долго привлекать внимание дамы, скорее всего очень скоро ей станет «душно» от объятий и ей захочется свободы. Я это говорю к тому, что эмоциональная привязанность может быть очень сильной и даже влиять на поведение человека.

Нередко бывает и так, что действительно чувства играют роль некой приманки, в этом случае он выступает в роли паука, что естественно не делает ему чести. К тому же на мой взгляд он не только ведет нечестную игру, но и обкрадывает себя в эмоциях. Все таки нельзя одновременно и чувствовать и быть расчетливым. Это две разные функции мозга, которые перекрывают друг друга.

Мужчина потребитель

04fa4220.jpg

Как бы то не было в отношениях мужчина все таки больше потребитель, хотя бы потому что ему не обязательно испытывать эмоции постоянно, достаточно погружаться в них время от времени, у женщин же иначе (нет, я все таки попрошу написать такой же материал знакомых дам, что бы не быть голословным) им нужно быть в этом состоянии постоянно. И если она чувствует, что эмоции уходят, то в их паре появляется разлад, но мне кажется это ошибочно, я недавно писал об ошибках совершающих женщинами. У него же, когда он чувствует что эмоции уходят, то появляется чувство преследования (вообще чувство преследования в мужчинах развито сильно), потому что в этом случае он теряет чувство комфорта. Вообще комфортность для мужчины довольно важна, как в эмоциональном плане так и в физическом. Конечно, есть такие, что только потребляют этот самый комфорт ничего не давая взамен, но есть и такие кто его генерируют. В этом случае появляется гармония в отношениях. Он хочет сделать свое даме приятно, а она ему. В итоге все в плюсе. Первый случай мы даже и рассматривать не будем.

Чувство собственности

О да, есть такое чувство. Пожалуй в этом случае оно развито наиболее сильно. Мужчина может поделиться с друзьями и просто знакомыми практически всем что у него есть, даже автомобилем и даже своей квартирой, но он никогда и ни с кем не будет делиться своей женщиной. Прошу прощения у дам за такую постановку вопроса, я совсем не считаю женщин вещью что бы ими владеть, но жизнь такова, что понятие «моя женщина» подразумевает не столько предмет, сколько чувство обладания. Поэтому в этом смысле мужчина ужасный собственник. То есть его это его и любые покусительства будут пресекаться незамедлительно. В этом плане женщина кстати может выбрать и свой вариант, если такая постановка ее не устраивает.

Ответственность

40f97ca0.jpg

Лично на мой взгляд, в тот момент, когда формируется пара, то любое существо мужского рода берет на себя ответственность за обоих. Должна по крайней мере брать. Функции могут быть различными, но в любом случае он берет на себя обязанность главы и поэтому несет всю нагрузку на себе за то что хорошо и за то что плохо. Правда на практике так бывает не всегда. Почему? Потому что зачастую отношения формируются еще в не совсем сознательном возрасте, когда молодой человек абсолютно не представляет что такое означает два человека, а не один. Два человека это два мира, которые должны стать одним общим. А он пока привык думать только о себе. Именно в таких ситуация поводом для разводов может стать любая незначительная причина вроде отсутствие телефонного звонка или СМСки (да, видел я такие парочки). Поэтому торопиться не нужно, но с другой стороны опыт появляется только на практике. Что делать? Иногда самое полезное это слушать старших. Да, пусть это банально, но это действительно помогает.

Конечно, можно говорить много какова она «мужская психология», но делать этого я не стану просто потому что читать так много вы наверное и не пожелаете. Так что лучше буде заканчивать, а если у вас будут вопросы — то пишите их в комментариях. Постараюсь ответить на них по мере поступления.

RSS
09:05

Психология это же набор каких-то рефлексов на внешние события? Рефлексы можно вырабатывать, правильно? Получается, что мужчину можно попросту выдрессеровать?

08:37

дрессированный мужчина как кастрированный кот, удобно, но увы не интересно. Очень скоро захочется новых ощущений

Загрузка...